Programa

MODERADORES MÓDULO SPEAKERS
8:30 ACREDITAÇÃO
9:00 BOAS-VINDAS Pedro Leal, Diretor Geral de Produção Renascença
José Oliveira, CEO Zest Marketing e Eventos
9:10 ABERTURA OFICIAL Rui Presidente da Câmara do Porto*
Membro do Governo*
10:00 Ana Galvão UM VISLUMBRE DO FUTURO: O FUTURO QUE EU ESPERO Arlindo Oliveira, Presidente do Instituto Superior Técnico
Miguel Monjardino, Professor Convidado no Instituto de Estudos Políticos, Universidade Católica Portuguesa
José Pedro Frazão José Couto, Presidente Mobinov
Falcão e Cunha, Diretor da Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto
11:00 COFFEE BREAK
11:15 KEYNOTE SPEAKER Frank M. Rinderknecht, President at Rinspeed Inc.
12:00 Ana Galvão O FUTURO QUE EU ESPERAVA: JÁ CHEGOU? Paulo Gomes Head of Artificial Intelligence & Machine Learning - CRITICAL Software
Célia Pereira Gestora de Projeto e Campanha Tula Labs
José Pedro Frazão Hugo Gonçalves - Expert in EU research and innovation programmes, Forum Virium Helsinki*
13:00 ALMOÇO
15:00 José Pedro Frazão
UM FUTURO SUSTENTÁVEL E DE PARTILHA:
UMA OPORTUNIDDE PARA O PLANETA?
Jorge Moreira da Silva, Director Geral de Desenvolvimento e Cooperação da OCDE
Álvaro Domingues, Professor da Faculdade de Arquitetura da Universidade do Porto
Graça Franco António Cunha, Professor da Universidade do Minho
Diogo Almeida, Estratégia Cooperativa da Galp
16:00 COFFEE BREAK
16:15 KEYNOTE SPEAKER Robert Llewellyn Presentor of the Fully Charge show
17:00 José Pedro Frazão
QUEM IMAGINA E ANTECIPA HOJE O FUTURO Ludwig Engel, Professor da Universidade de Belas Artes de Berlim
Catarina Seladas Head of City Lab at CEIIA - Centro de Excelência e Inovação para a Industria Automóvel
Graça Franco Susana Sargento, Professora da Universidade de Aveiro / Founder of Veniam
Filipe Araújo / Ana Custódio - Projeto Cidades Imaginárias
18:00 ENCERRAMENTO Cristina Pimentel, Vereadora da Câmara Municipal do Porto*
Guilherme d'Oliveira Martins, Secretário de Estado das Infraestruturas*

* A confirmar

Observações: Programa sujeito a Alteração